O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: casa, no Trevo, por R$ 790.000, 3 quartos.
R$ 5.643/m² · comum no bairro
Média das casas à venda no Trevo: R$ 5.210/m²
Pedidos: 486 casas à venda no Trevo em 5 sites, vistas em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 486 casas à venda no Trevo pede entre R$ 3.617 e R$ 6.633 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 2.342 e R$ 8.552 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (28.757 casas à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 casas à venda no bairro pedem entre R$ 2.342 e R$ 8.552 por m² 486 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% mais por m² que as casas do bairro | 5.643 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de casas à venda | 5.210 |
A conta: R$ 790.000 ÷ 140 m² = R$ 5.643/m²; 5.643 ÷ 5.210 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de casas do bairro. Cor: verde = pede menos que as casas do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 486 anúncios do Trevo em 5 sites.
Condomínio R$ 1 por mês
Rua Deputado Gregoriano Canedo
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Casa a venda no bairro trevo!
- *1 pavimento:
- (Considerando o térreo de uma casa de dois andares, como na descrição anterior). *No 1º Pavimento (Térreo):
- * *Sala:
- Espaço de convivência.
- *Cozinha:
- Onde as refeições são preparadas.
- *Lavabo:
- Banheiro pequeno para visitas, prático e funcional.
- *Área de serviço:
- Espaço para lavanderia.
- *Garagem para 2 carros:
- Conforto e segurança para estacionar os veículos. Em condomínios, a segurança da garagem é um ponto forte. *No 2º Pavimento (Andar Superior):
- * *3 quartos:
- Bom número para famílias.
- *1 suíte com closet:
- O quarto principal com banheiro privativo e closet, oferecendo conforto e organização.
- *Varanda:
- Espaço externo para relaxamento.
- *2 semi-suítes:
- Solução inteligente onde dois quartos compartilham um banheiro, com acesso privativo a esses quartos. *Diferenciais e Sustentabilidade:
- * *Aquecedor solar:
- Benefício de economia na conta de energia e sustentabilidade.
- *Água e luz independente:
- Mesmo estando em condomínio, ter contas individualizadas é ótimo, pois você paga exatamente o que consome, sem rateios. *Em resumo:
- Essa casa em condomínio oferece uma excelente combinação de conforto, espaço e segurança. Os benefícios do condomínio (segurança, possíveis áreas de lazer) somados às características internas da casa (3 quartos, suíte com closet, semi-suítes, aquecedor solar) a tornam uma opção muito desejável. A garagem para 2 carros e a varanda agregam ainda mais valor. É uma ótima opção para quem busca a segurança e as comodidades de um condomínio, sem abrir mão de espaço e privacidade dentro daprópriacasa! Entrega da obra em 01/26Casas e apartamento na região da Pampulha
Comodidades Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
60 parecidos no Trevo casa, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.400/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 7.400 /mês
~R$ 7.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.400, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês
entrada R$ 158.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.700 + cartório até ~R$ 17.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 4.667 (R$ 33/m² · 140 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 2.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min · Estação Eldorado ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 790.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.