R$ 15.133/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.299 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.299 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m² 2.299 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.133 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.801 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 143% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.346.797 ÷ 89 m² = R$ 15.133/m²; 15.133 ÷ 9.801 = 1,54. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.299 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.801/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 2,9 % desde : era R$ 1.308.459
Rua Caraça
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 25/06/2026 (134 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no melhor ponto do Serra, é um projeto pensado para quem valoriza conforto, bem-estar, segurança e qualidade de vida em cada detalhe. Apartamentos com plantas funcionais de 89, 41 m², varanda com jardineira, luz natural abundante e vista livre definitiva, que proporcionam mais amplitude, ventilação e conexão com o exterior. O empreendimento conta com um lazer completo e sofisticado, projetado para atender todas as idades e estilos de vida, em uma das maiores áreas de lazer da região, implantada em um terreno de 1. 600 m². O prédio conta com: Portaria Virtual, Piscina Infantil, Portaria, Carregador de Carro Elétrico, Fechadura digital, Churrasqueira, Zelador, Previsão para Carregador de Carro Elétrico, Mini Quadra, Hall de Entrada, Locker para Delivery, Câmeras de Vigilância, Cerca Elétrica, Circuito cftv, Piscina Climatizada, Paisagismo, Jardim, Espaço Kids Externo, Espaço Kids Interno, Salão de Festas, Prainha, Controle de Acesso a áreas comuns, Esquadria de Alumínio, Áreas Comuns Decoradas e Equipadas, Guarita, Entrada pra Entregadores, Guarita com Eclusa, Gás Canalizado, Playground, Interfone, Espaço Gourmet, Academia, Acesso por Reconhecimento Facial, Portão Eletrônico. 11 andares | 4 unidades por andar Apartamentos de 86. 87 a 177. 47 m² de área no bairro null 3 quartos 2 a 3 vagas 2 banheiros Previsão de entrega: 31/12/2028 Taxa de enxoval: R$44. 250 cod: 6201
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
415 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 12.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.346.797. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.650, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 269.359 (20%) + ITBI ~R$ 40.400 + cartório até ~R$ 29.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.716 (R$ 42/m² · 89 m²)
Média de 46 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 8.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 25/06/2026 | 27/06/2026 | R$ 1.308.459 | 89 m² | preço anterior |
| 15/07/2026 | 15/07/2026 | R$ 1.379.170 | 89 m² | preço anterior |
| 06/11/2026 | 06/11/2026 | R$ 1.346.797 | 89 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.