R$ 3.618/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 45% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (152 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 542 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 45% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.618 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.567 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.968 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 152 m² = R$ 3.618/m²; 3.618 ÷ 6.567 = 0,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.567/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 300 por mês
Rua Delegado Álvaro Loureiro
Outros imóveis na Rua Delegado Alvaro Loureiro →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Casa Mineira ↗Descrição
Sobre o imóvel: Excelente cobertura duplex com 152m², localizada em rua tranquila do bairro Palmares, em Belo Horizonte ideal para quem busca espaço, conforto e praticidade no dia a dia. No 1º nível, o imóvel conta com uma sala ampla para dois ambientes, dois quartos com varanda (sendo uma suíte), banho social, cozinha com bancadas em granito, além de área de serviço bem funcional. No 2º nível, você encontra duas salas versáteis, mais um quarto e uma ampla área externa perfeita para momentos de lazer, receber amigos ou até criar um espaço gourmet. O imóvel possui 1 vaga de garagem coberta e livre, além de box de despejo. O prédio oferece segurança com portão eletrônico, interfone, alarme e cerca elétrica. A localização é um dos grandes diferenciais, com fácil acesso a transporte público, próximo à Estação Minas Shopping e à Estação São Gabriel, além de comércio variado e. Valores: - Valor de venda: R$ Ver dados. - Condomínio: R$ 300. - iptu: R$ 117. Seu imóvel sem burocracia. O QuintoAndar revolucionou o jeito de alugar e comprar imóveis: rápido, fácil, online, sem fiador e o melhor, sem burocracia. Conheça esse e outros imóveis no site do QuintoAndar. Creci-mg J5851
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
178 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 3.800 (R$ 25/m² · 152 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 114–190 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- QuintoAndar · R$ 550.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.