O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 1.900.000, 4 quartos.
R$ 10.556/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.003/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.556 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.900.000 ÷ 180 m² = R$ 10.556/m²; 10.556 ÷ 8.003 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 por mês
Baixou ▼ 12,0 % desde : era R$ 2.160.000
Rua Castelo Évora
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
área privativa | 4 Quartos (2 suítes), 3 Vagas no Castelo. 180m2 aprox. De área interna. 120m2 aprox. De área externa. R$ 1. 900. 000, 00. Sala de estar realmente espaçosa para 2 ambientes, lavabo, sala íntima de tv com acesso para a área externa, cozinha montada com armários planejados, fogão e bancadas em granito. Área íntima do imóvel composta de 4 quartos sendo 1 suíte com closet e acesso para área externa, 1 suíte Júnior e 2 semi-suítes. Área privativa em U, parcialmente coberta onde temos lavanderia, banheiro completo, espaço gourmet montado com armários planejados, churrasqueira a gás, pia de apoio, bancadas, mesa para 10 lugares e uma antessala com acesso à área descoberta privilegiada pelo sol da manhã, possui deck com ducha. Imóvel totalmente mobiliado com marcenaria de excelente qualidade e conservação, rebaixamento de teto e projeto de iluminação. ?? elevador codificado;?? Hall decorado e jardins;?? Prédio único e 100% revestido;?? 1 por andar, apenas 4 moradores;?? 3 Vagas de garagem livres e sob pilotis;?? Água e gás com medidores individuais; Condomínio/Media: R$ 800, 00. iptu/Mês: R$ 500, 00Casas e apartamento na região da Pampulha
Comodidades Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
536 parecidos no Castelo apartamento, 135–225 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.650/mês · Alugar ~R$ 6.150/mês
Comprar este
~R$ 18.650 /mês
~R$ 17.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.850, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês
entrada R$ 380.000 (20%) + ITBI ~R$ 57.000 + cartório até ~R$ 41.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.150 /mês
R$ 5.347 (R$ 30/m² · 180 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês
Comprar custa ~R$ 12.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 19/10/2026 | R$ 2.160.000 | 180 m² | preço anterior |
| 29/10/2026 | 01/11/2026 | R$ 1.900.000 | 180 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.