R$ 21.111/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 124% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.962 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 435 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.962 apartamentos à venda no Gutierrez (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.090 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.090 por m² 1.962 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 124% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.425 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 435 escrituras de apartamentos este anúncio: 242% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.181 |
A conta: R$ 1.520.000 ÷ 72 m² = R$ 21.111/m²; 21.111 ÷ 9.425 = 2,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.962 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.425/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1 por mês
Subiu ▲ 9,4 % desde : era R$ 1.390.000
Rua Bernardino de Lima
Outros imóveis na Rua Bernardino de Lima →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 31/05/2026 (157 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Falar com quem anuncia em Casa Mineira ↗Descrição
Apartamentos de 2 e 3 quartos à venda no Gutierrez! Unidades de 72m² a 75m², com 2 quartos, ambos suítes com armários, sala para dois ambientes com varanda estendida e lavabo, cozinha e área de serviço com armários planejados, e 1 ou 2 vagas de garagem, conforme a unidade. Unidades de 85m² e 89m², com 3 quartos, sendo 1 suíte, sala ampla integrada à varanda, lavabo, cozinha e área de serviço com acabamento em porcelanato, e 2 vagas de garagem. O Edifício Vina Velásquez é um empreendimento moderno e sofisticado, com fachada 100% revestida em porcelanato polido, 3 elevadores, portaria 24h, infraestrutura para ar-condicionado e brises externos para as condensadoras. O lazer é completo, com salão de festas, espaço gourmet, espaço barbecue, academia, sala de jogos, espaço kids, home office, salão de beleza, sala de massagem, playground, lounge descoberto, quadra, sauna, piscina infantil, prainha e raia de 25 metros. Localizado no coração do Gutierrez, o Vina Velásquez está próximo a restaurantes, comércios, escolas e vias de acesso, oferecendo conforto, praticidade e qualidade de vida em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte. Cod: Ver dados
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
275 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.300/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 14.300 /mês
~R$ 14.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.520.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.300, ~R$ 3.400 pagam o imóvel e ~R$ 10.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês
entrada R$ 304.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.600 + cartório até ~R$ 33.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 4.342 (R$ 60/m² · 72 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 9.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 31/05/2026 | 29/07/2026 | R$ 1.390.000 | — | preço anterior |
| 18/08/2026 | 19/10/2026 | R$ 1.520.000 | 72 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.