O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.670.000, 3 quartos.
R$ 5.839/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 48% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (286 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.839 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.186 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.670.000 ÷ 286 m² = R$ 5.839/m²; 5.839 ÷ 11.186 = 0,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.186/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 700 por mês
Rua Mantena
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 27/05/2026 (161 dias) · visto no ar em 10/09/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Conheça essa incrível Área Privativa / Garden no charmoso bairro Sion, em Belo Horizonte, mg. Com um espaço exclusivo e privativo ao ar livre, este imóvel oferece o equilíbrio perfeito entre conforto e contato com a natureza.
Prédio 100% revestido em cerâmica com detalhes em mármore, localização privilegiada, perto de todo tipo de comercio, rua plana.
02 vagas de garagem que cabem 3 carros.
Apartamento com salão para 03 ambientes com piso em mármore. 03 quartos sendo 01 suíte excelente, armários em todos os quartos. Cozinha montada, dependência completa.
Área privativa circulando todo apartamento.
Área do apartamento com 110 metros.
Área privativa de 186m². Cod: foxVer dados
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
130 parecidos no Sion apartamento, 215–358 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.400/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês
Comprar este
~R$ 16.400 /mês
~R$ 15.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.670.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.700, ~R$ 3.700 pagam o imóvel e ~R$ 12.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês
entrada R$ 334.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.100 + cartório até ~R$ 36.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.900 /mês
R$ 6.217 (R$ 22/m² · 286 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 214–358 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês
Comprar custa ~R$ 9.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/05/2026: R$ 1.670.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.