R$ 8.425/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.093/m²
Pedidos: 2.583 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (127 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.583 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.450 e R$ 9.742 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.208 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.208 e R$ 12.272 por m² 2.583 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.425 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.093 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 35% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.070.000 ÷ 127 m² = R$ 8.425/m²; 8.425 ÷ 8.093 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.583 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 por mês
Rua Castelo Évora
Outros imóveis na Rua Castelo Evora →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 04/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Seu novo lar no Castelo te espera!
Se você busca conforto, praticidade e uma localização estratégica, essa área privativa é a escolha perfeita!
Localizado no bairro Castelo, ele oferece tudo o que você e sua família precisam no dia a dia:
-127m²;
-3 quartos sendo 1 suíte com closet e hidromassagem e ar-condicionado;
Sala ampla e espaçosa, perfeita para receber e viver bons momentos;
-2 banheiros;
-2 vagas de garagem em linha e cobertas;
-Área de serviço separada e despensa;
-Entrada social e de serviço;
-Área externa com teto retrátil e churrasqueira a carvão;
-Apartamento automatizado;
-Prédio com elevador.
Além disso, você estará cercado por tudo que facilita sua rotina e melhora sua qualidade de vida:
Próximo às principais avenidas
Academias, colégios, restaurantes e supermercados ao redor
Um imóvel completo, em uma região valorizada, perfeito para quem quer viver bem ou investir com segurança!
Agende agora sua visita! Cod: gsiVer dados
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
695 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.650/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 10.650 /mês
~R$ 10.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.070.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.050, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 214.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.100 + cartório até ~R$ 23.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.916 (R$ 39/m² · 127 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 95–159 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 5.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 1.070.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.