O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 3.480.000, 3 quartos.
R$ 20.471/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 969 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.471 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.072 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 170% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 3.480.000 ÷ 170 m² = R$ 20.471/m²; 20.471 ÷ 13.072 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.072/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 3,5 % desde : era R$ 3.362.000
Rua Pium-I
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 27/06/2026 (130 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Amplas janelas do piso ao teto que se abrem para uma varanda que abraça todo o apartamento. Apenas 17 apartamentos. Cada um com seu charme único. Isso significa vizinhos selecionados e uma comunidade exclusiva. Cada apartamento é uma obra de arte distinta, diferente em cada detalhe. As janelas são amplas, imponentes, abrindo-se para seu jardim privativo na varanda, perfeito para seu café da manhã ou uma taça de vinho enquanto desfruta de uma vista singular… O prédio conta com: Lockers para Delivery, Irrigação Automática, Acesso com Tag às Áreas Comuns, Carregador de Carro Elétrico, Piscina Climatizada, Jardim, Circuito cftv, Wi-Fi, Sauna, Bicicletário, Academia, Lavanderia, Lounge, Guarita Blindada com Eclusa, Controle de Acesso a áreas comuns, Áreas Comuns Decoradas e Equipadas. 8 andares | 3 unidades por andar Apartamentos de 93. 59 a 170. 32 m² de área no bairro Anchieta 2 a 3 quartos 2 a 3 vagas 2 a 3 banheiros Previsão de entrega: 20/11/2026 Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$70. 000 cod: 1651
Comodidades Piscina · Elevador
Citadas na descrição Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
248 parecidos no Anchieta apartamento, 128–213 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 32.700/mês · Alugar ~R$ 11.300/mês
Comprar este
~R$ 32.700 /mês
~R$ 32.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.700, ~R$ 7.750 pagam o imóvel e ~R$ 24.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 696.000 (20%) + ITBI ~R$ 104.400 + cartório até ~R$ 76.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.300 /mês
R$ 11.293 (R$ 66/m² · 170 m²)
Média de 37 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 21.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 27/06/2026 | 27/06/2026 | R$ 3.362.000 | 130 m² | preço anterior |
| 11/07/2026 | 29/07/2026 | R$ 3.362.000 | 170 m² | preço anterior |
| 18/08/2026 | 20/08/2026 | R$ 3.390.000 | 170 m² | preço anterior |
| 23/09/2026 | 26/09/2026 | R$ 3.425.595 | 170 m² | preço anterior |
| 23/10/2026 | 23/10/2026 | R$ 3.480.000 | 170 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.