O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 1.895.332, 2 quartos.
R$ 22.298/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 128% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.299 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.299 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m² 2.299 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 128% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.298 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.801 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 257% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.895.332 ÷ 85 m² = R$ 22.298/m²; 22.298 ÷ 9.801 = 2,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.299 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.801/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 por mês
Subiu ▲ 20,0 % desde : era R$ 1.579.360
Rua do Ouro
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 26/05/2026 (164 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Investimento inteligente, moradia eficiente! O novo estilo de vida pede mais eficiência. A liberdade de um apartamento completo e as comodidades de um hotel. Seu investimento também é mais inteligente. Com gestão profissional da Xtay, com serviços inspirados na hotelaria, para o seu imóvel render mais e sem preocupações. A 70m do Life Center, o empreendimento segue o conceito Short Stay e atende à crescente demanda por aluguel de curta duração e imóveis mais rentáveis e flexíveis. O prédio conta com: Tomadas usb, Coworking, Esquadria de Alumínio, Guarita, Salão de Festas, Piscina, Portão Eletrônico, Lavanderia, Espaço Gourmet, Academia, Home Office, Gás Canalizado, Alarme, Acesso por Reconhecimento Facial, Piscina com Raia, Deck molhado, Portaria, Câmeras de Vigilância, Escritório Compartilhado, Mercado Autônomo, Hall de Entrada, Deck e Pergolado, Aplicativo interno, Interfone, Jardim, Piscina Climatizada, Janela com Atenuante Acústico, Paisagismo, Circuito cftv, Wi-Fi, Churrasqueira, Aplicativo para Gestão, Parrilla Gourmet, Veneziana Integrada, Serviço de Limpeza. 12 andares | 8 unidades por andar Apartamentos de 35. 67 a 136. 52 m² de área no bairro Serra 1 a 2 quartos 1 a 2 vagas 1 a 3 banheiros Previsão de entrega: 15/10/2027 Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$30. 000 cod: 2686
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
396 parecidos no Serra apartamento, 64–106 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.400/mês · Alugar ~R$ 6.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Funcionários
Comprar este
~R$ 18.400 /mês
~R$ 17.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.895.332. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.800, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 379.066 (20%) + ITBI ~R$ 56.850 + cartório até ~R$ 41.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.700 /mês
R$ 6.081 (R$ 72/m² · 85 m²)
Média de 71 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 2 quartos em Funcionários, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Funcionários
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 11.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 26/05/2026 | 28/09/2026 | R$ 1.579.360 | 85 m² | preço anterior |
| 05/10/2026 | 01/11/2026 | R$ 1.895.332 | 85 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.895.332 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.895.332 · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.