O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Carmo, por R$ 580.000, 3 quartos.
R$ 6.105/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 654 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 08/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 654 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 08/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.865 e R$ 20.463 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.883 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.865 e R$ 20.463 por m² 654 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.105 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.562 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 95 m² = R$ 6.105/m²; 6.105 ÷ 12.562 = 0,49. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 654 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.562/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 550 por mês
Rua Passa Tempo
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 09/07/2026 (122 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Belo Horizonte abriga alguns dos melhores bairros no Brasil para se viver. Muitos deles misturam o espírito interiorano e o conforto de uma vizinhança tranquila com diversas casas, enquanto outros apresentam um ambiente mais moderno com edifícios e condomínios de luxo, abrigando excelentes apartamentos. O bairro Anchieta, porém, mistura os dois, pois com um toque da calmaria do interior, o bairro oferece um comércio forte e prédios de alto padrão, além de um parque lindo e vias de extrema importância para a capital. Prédio com condomínio econômico, localizado próximo do colégio Arnaldo e todo tipo de comércio. Não tem elevadorApartamento bairro Anchieta com 95 m²; sala e copa com piso em taco; 3 quartos com armários, piso em taco; banho social reformado, com bancada em granito e armários; cozinha com piso em porcelanato, bancada em granito com armários; área de serviço com banheiro; Apartamento com hidráulica e elétrica refeitas. 01 vaga de garagem. todos os preços, informações E condições deste imóvel, estão sujeitos A alteração sem aviso prévio, solicitamos A confirmação com um dos nossos consultores, as imagens que figuram neste imóvel são meramente ilustrativas. Os móveis não acompanham O imóvel. Metragem informadas ad corpus ou indice cadastralimóvel atualizado em 04/06/2026Características do imóvelÁrea de serviçoArmário de CozinhaArmário embutidobanho socialCozinhaDependência de empregadosGás CanalizadoPiso de madeiraPiso frioPiso porcelanatoCaracterísticas do condomínioCerca elétricaCircuito de tvelevador de serviçoElevador socialGás encanadoInterfonePermite animaisPortão EletrônicoPortariaSalão de festasSemi revestidoSistema contra incêndioSistema de alarme cod: 1060
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
122 parecidos no Carmo apartamento, 71–119 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.000/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês Aluguel de bairro vizinho: Sion
Comprar este
~R$ 6.000 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 4.084 (R$ 43/m² · 95 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos em Sion, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Sion
condomínio R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/07/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.