O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 1.296.715, 2 quartos.
R$ 12.468/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.070/m²
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 969 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 9.091 e R$ 17.391 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.468 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.070 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 1.296.715 ÷ 104 m² = R$ 12.468/m²; 12.468 ÷ 13.070 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 470 por mês
Subiu ▲ 2,5 % desde : era R$ 1.265.417
Rua Montes Claros
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 17/07/2026 (110 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa a venda no bairro Anchieta, com 104, 00m² de área total (áreas: interna 84, 00m² externa 20m²), composto por 01 ampla sala de estar e jantar com piso em porcelanato; 01 banho social com box blindex, pia esculpida e piso em porcelanato; 01 cozinha conceito aberto com bancada em granito preto, cooktop, armários planejados e janela para a área externa; área de serviço; 01 quarto com piso em laminado, armário planejado com cinco portas e janela com venezianas integrada; 01 suíte com piso em laminado, armário planejado com cinco portas, janela com venezianas integradas, ponto de usb ao lado da cama, banho suíte com bancada em porcelanato, piso em porcelanato, pia esculpida, espelho e box; área externa descoberta. Diferencial: consumo da água incluso no valor do condomínio. 02 vagas de garagem paralelas no subsolo. Prédio construído em 2021, com fachada em vidro blindes e revestimento, interfone, elevador social, Espaço gourmet na área comum, gás encanado e área verde. Localizado em um dos melhores ponto da cidade com opções diferenciadas de comercio, lazer e transporte público. Agende sua visita e venha conhecer o local ideal pra você e sua família! Cod: 6944
Citadas na descrição Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
239 parecidos no Anchieta apartamento, 78–130 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.296.715. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 470/mês
entrada R$ 259.343 (20%) + ITBI ~R$ 38.900 + cartório até ~R$ 28.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 4.423 (R$ 43/m² · 104 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 470/mês
Comprar custa ~R$ 7.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | 17/07/2026 | R$ 1.265.417 | 104 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 04/09/2026 | R$ 1.288.341 | 104 m² | preço anterior |
| 11/09/2026 | 20/10/2026 | R$ 1.296.715 | 104 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.