R$ 6.204/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.927/m²
Pedidos: 611 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (240 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 611 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m² 611 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.204 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.927 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 1.489.000 ÷ 240 m² = R$ 6.204/m²; 6.204 ÷ 8.927 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 611 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 por mês
Baixou ▼ 0,7 % desde : era R$ 1.500.000
Rua Aureliano Lessa
Outros imóveis na Rua Aureliano Lessa →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 11/05/2026 (177 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura a venda de 5 quartos no bairro Liberdade por R$ 1. 500. 000, 00 imóvel: Área total 219m² | 5 quartos sendo 3 suíte | 1 Banho Social I 2 vagas de Garagem paralelas e coberta | Elevador Armários planejados; 1 Sala | estar, jantar e tv | Cobertura com espaço gourmet; 1 Banho social; Cozinha | armários planejados; 1 pavimento Cozinha estilo americana completa em armários; Sala de jantar com cristaleira com armários; 3 quartos com armários, sendo 1 com suíte e 1 com varanda; 2 pavimento Sala de tv: 1 suíte com armário; Ampla área com espaço gourmet montado e planejado. 3 pavimento 1 Escritório todo planejado; dce: Área de serviço com armários; Ampla área de cobertura livre e aberta. Valor para venda: R$ 1. 500. 000, 00 valor do condomínio: R$ 550, 00 valor do iptu: R$ 200, 00 Mensal ( Incluso água e gás) Agende sua visita com um de nossos consultores codigo: fa8084
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
108 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.550/mês · Alugar ~R$ 9.200/mês
Comprar este
~R$ 14.550 /mês
~R$ 14.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.489.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.000, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês
entrada R$ 297.800 (20%) + ITBI ~R$ 44.650 + cartório até ~R$ 32.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.200 /mês
R$ 8.667 (R$ 36/m² · 240 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 180–300 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 5.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 11/05/2026 | 17/09/2026 | R$ 1.500.000 | 240 m² | preço anterior |
| 22/09/2026 | 30/10/2026 | R$ 1.489.000 | 240 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.