O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Antônio, por R$ 1.980.000, 4 quartos.
R$ 11.647/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.363/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.647 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.363 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.980.000 ÷ 170 m² = R$ 11.647/m²; 11.647 ÷ 9.363 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 por mês
Subiu ▲ 4,8 % desde : era R$ 1.890.000
Rua São Domingos do Prata
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 22/06/2026 (135 dias) · visto no ar em 12/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de alto padrão localizada no bairro Santo Antônio, em Belo Horizonte/mg. 4 Quartos (2 Suítes) – 3 VagasCobertura espaçosa, bem iluminada e com varandas em dois níveis. Localizada em rua tranquila, oferece planta funcional, conforto e praticidadeDetalhes do Imóvel1º nívelSala para 2 ambientes com varanda e pia, piso em porcelanatoCozinha com bancada em granito e piso em granitoÁrea de serviço independenteBanho de empregadaBanheiro social3 quartos, sendo 2 suítes e 1 quarto com varanda, todos com piso em porcelanato2º nívelSala ampla com piso em porcelanato2 varandas, sendo 1 com área de serviço e bancada em granitoDiferenciais3 vagas de garagem livresAmbientes claros e arejados com sol da manhã e da tardePlanta funcional distribuída em dois pavimentosEstrutura do Prédio4 andares com 2 apartamentos por andarNão tem portaria 24 horasElevadorFachada 100% revestidaSistema de alarme e câmerasInterfoneGás canalizado individualÁgua individualizadaUma oportunidade única para quem busca conforto, sofisticação e exclusividade em um dos melhores bairros da capital mineira. Agende já sua visita e se encante com esta incrível cobertura. Cod: Ver dados
Comodidades Elevador
Citadas na descrição Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
501 parecidos no Santo Antônio apartamento, 128–213 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.150/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 19.150 /mês
~R$ 18.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.600, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês
entrada R$ 396.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.400 + cartório até ~R$ 43.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.999 (R$ 29/m² · 170 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 13.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 22/06/2026 | 15/09/2026 | R$ 1.890.000 | 170 m² | preço anterior |
| 22/09/2026 | 12/10/2026 | R$ 1.980.000 | 170 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.