O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Ouro Preto, por R$ 853.000, 3 quartos.
R$ 11.224/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.127/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (76 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.224 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.127 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 73% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 853.000 ÷ 76 m² = R$ 11.224/m²; 11.224 ÷ 8.127 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 por mês
Subiu ▲ 8,0 % desde : era R$ 789.500
Rua Sena Madureira
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
. More tendo um cartão postal como vista! Há cinco minutos da lagoa da Pampulha, com toda a praticidade e qualidade de vida de um dos melhores bairros da região norte de bh. Um projeto executado sob medida para você, com espaços planejados para proporcionar conforto e segurança. O Imóvel está localizado no melhor ponto do bairro Ouro Preto, unindo a praticidade com a qualidade de vida, em um projeto arquitetônico único. Conta com o mais moderno e seguro sistema de monitoramento e controle de acessos existente no mercado: O sistema Porter. Economia de até 50% na taxa de condomínio. O melhor 3 quartos com suíte Apartamentos com 76, 89m²• Torre Única 2 Elevadores • Duas vagas• Acabamento Superior •Sala para 2 ambientes •Salão de Festas •Piscina com deck•Playground•Espaço Gourmet •Sala Fitness - Atualizado em: 23/10/2026 - 16: 30
Comodidades Piscina · Elevador · Salão de festas
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
267 parecidos no Ouro Preto apartamento, 57–95 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.550/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês
Comprar este
~R$ 8.550 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 853.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês
entrada R$ 170.600 (20%) + ITBI ~R$ 25.600 + cartório até ~R$ 18.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 2.993 (R$ 39/m² · 76 m²)
Média de 50 aluguéis do mesmo tipo com 57–95 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 5.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | 19/10/2026 | R$ 789.500 | 76 m² | preço anterior |
| 23/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 853.000 | 76 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.