O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 808.050, 2 quartos.
R$ 15.246/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.306 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (53 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.306 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m² 2.306 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.246 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.874 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 144% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 808.050 ÷ 53 m² = R$ 15.246/m²; 15.246 ÷ 9.874 = 1,54. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.306 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.874/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 por mês
Rua do Ouro
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 06/07/2026 (123 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Em Construção. Data Prevista para entrega 15/10/2027 Investimento inteligente, moradia eficiente! O novo estilo de vida pede mais eficiência. A liberdade de um apartamento completo e as comodidades de um hotel. Seu investimento também é mais inteligente. Com gestão profissional da Xtay, com serviços inspirados na hotelaria, para o seu imóvel render mais e sem preocupações. A 70m do Life Center, o empreendimento segue o conceito Short Stay e atende à crescente demanda por aluguel de curta duração e imóveis mais rentáveis e flexíveis. 08 unidades por andar, 12 andares, 02 elevadores. Previsão de ar condicionado, Aquecimento de chuveiro a gás, esportes E lazer: piscina, salão de festas, academia, espaço gourmet, piscina climatizada, deck e pergolado, piscina com raia, deck molhado, parrilla gourmet, churrasqueira. Segurança: Guarita, Alarme. Acesso por Reconhecimento Facial, Portão Eletrônico, Interfone, Aplicativo interno, Circuito cftv, Câmeras de Vigilância, Portaria, Aplicativo para Gestão. Facilidades: Tomadas usb, Coworking, Esquadria de Alumínio, Home Office, Gás Canalizado, Lavanderia, Janela com Atenuante Acústico, Jardim, Paisagismo, Wi-Fi, Escritório Compartilhado, Hall de Entrada, Mercado Autônomo, Veneziana Integrada, Serviço de Limpeza. Taxa de enxoval R$ 30. 000, 00, Não perca a chance de viver com todo o conforto e comodidade que você merece. Agende já a sua visita! Cod: Ver dados
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
159 parecidos no Serra apartamento, 40–66 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 8.200 /mês
~R$ 7.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 808.050. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.600, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 161.610 (20%) + ITBI ~R$ 24.250 + cartório até ~R$ 17.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 3.511 (R$ 66/m² · 53 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 39–67 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/07/2026: R$ 808.050.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.