O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Inês, por R$ 1.249.000, 3 quartos.
R$ 14.356/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.356 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.773 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 169% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 1.249.000 ÷ 87 m² = R$ 14.356/m²; 14.356 ÷ 7.773 = 1,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.773/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 350 por mês
Subiu ▲ 8,7 % desde : era R$ 1.149.000
Rua Mantiqueira
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 20/06/2026 (137 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Duplex de aproximadamente 141m² à Venda – 3 Quartos, 1 Suíte e 2 Vagas – Santa Inês. Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente cobertura duplex, com acabamentos de qualidade e um layout moderno pensado para o seu bem-estar. 1º Pavimento: Sala ampla para dois ambientes com teto rebaixado em gesso e piso em porcelanato. Cozinha funcional com bancada em granito e piso em porcelanato. 3 quartos com piso em laminado de madeira, sendo um deles com varanda privativa e uma suíte com previsão para ar-condicionado. Banheiros (social e suíte) com acabamento impecável: box em blindex, nichos e bancadas em porcelanato. Área de serviço prática e bem ventilada. 2º Pavimento: Sala aconchegante com piso em porcelanato e previsão para ar-condicionado. Lavabo de apoio. 2 varandas, sendo uma ideal para espaço gourmet, já com pia em granito. Aquecimento solar individual (previsão) Jacuzzi aquecida para quatro pessoas (previsão) Área interna: 87, 36m² | Área externa: 53, 99m² Condomínio e infraestrutura: Gás canalizado com medidor individual; Medidores individuais de água e energia; Elevador com acesso até o segundo pavimento da cobertura; Interfone e portão eletrônico Depósito de 2, 99m²; 2 vagas de garagem paralelas sob pilotis. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio. Cod: 4885
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
120 parecidos no Santa Inês apartamento, 65–109 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.100/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês
Comprar este
~R$ 12.100 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.249.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês
entrada R$ 249.800 (20%) + ITBI ~R$ 37.450 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.650 /mês
R$ 3.299 (R$ 38/m² · 87 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 8.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/06/2026 | 22/06/2026 | R$ 1.149.000 | 87 m² | preço anterior |
| 03/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 1.249.000 | 87 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.