O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 850.000, 4 quartos.
R$ 5.484/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.299 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (155 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.299 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.706 e R$ 16.259 por m² 2.299 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.484 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.810 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 155 m² = R$ 5.484/m²; 5.484 ÷ 9.810 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.299 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.810/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 450 por mês
Rua Trifana
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 16/06/2026 (143 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa com aproximadamente 155m² à Venda – 4 quartos, 1 suíte, 1 Vaga - Serra
Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no Serra. Com aproximadamente 155m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 Sala ampla para dois ambientes, piso em tábua corrida e teto rebaixado, proporcionando um ambiente sofisticado e acolhedor
Área privativa generosa e agradável, ideal para momentos de lazer ao ar livre
4 quartos espaçosos, todos com piso em tábua corrida, três com armários embutidos, sendo uma suíte equipada com espelho, bancada e box em blindex.
Cozinha é ampla e funcional, com armários planejados, piso e bancada em granito, garantindo praticidade e organização
Banheiro social também conta com armários planejados, bancada e box em blindex
Área de serviço separada com tanque
Dependência completa de empregada (dce)
1 vaga de garagem coberta e livre, facilitando o acesso e o conforto no dia a dia
Infraestrutura do Condomínio
Água é inclusa no condomínio
Gás individual (Botijão, não é Gasmig)
Energia paga individualmente
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
cod: rnnVer dados
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
453 parecidos no Serra apartamento, 116–194 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 6.150/mês
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.150 /mês
R$ 5.683 (R$ 37/m² · 155 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 116–194 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/06/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.