R$ 8.054/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.998/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (334 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.389 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.054 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 2.690.000 ÷ 334 m² = R$ 8.054/m²; 8.054 ÷ 7.998 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 por mês
Rua Castelo de Alcazar
Outros imóveis na Rua Castelo de Alcazar →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura À venda no bairro castelo, 5 quartos, 5 vagas, prédio com elevador, 334M² Cobertura duplex com 334m² 5 quartos e 5 vagas com espaço gourmet, privacidade, spa e Sauna à venda no bairro Castelo! A cobertura será vendida de "porteira fechada" Cobertura duplex 334m²: 1° Pavimento: Sala ampla para 03 ambientes (Estar/Jantar/tv), Cozinha, área de serviço separada e dependência completa de empregada, Lavabo, 4 quartos sendo 3 (três) suítes e um dos quartos transformado em closet e espaço maquiagem e Sala de tv. 2° Pavimento: Quarto suíte com varanda, Sala de tv, Espaço gourmet, Terraço descoberto, spa e Sauna. Prédio: Um dos melhores empreendimentos do bairro Castelo, Empreendimento 1 por andar imponente, Acabamento diferenciado, Elevador codificado e vai até o terraço e 5 Vagas (sendo uma livre). Alguns itens serão retirados favor verificar com o corretor responsável. Chave do anúncio: 36eooagoecr9bcpC
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
94 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.850/mês · Alugar ~R$ 13.800/mês
Comprar este
~R$ 25.850 /mês
~R$ 25.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.250, ~R$ 6.000 pagam o imóvel e ~R$ 19.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 538.000 (20%) + ITBI ~R$ 80.700 + cartório até ~R$ 59.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.800 /mês
R$ 13.184 (R$ 39/m² · 334 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 250–418 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 12.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.690.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.690.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.