O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 2.900.001, 2 quartos.
R$ 22.656/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.659/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (128 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.656 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.659 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 171% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.900.001 ÷ 128 m² = R$ 22.656/m²; 22.656 ÷ 16.659 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.111 por mês
Rua Curitiba
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 06/07/2026 (121 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Imerso em um universo exclusivo de urbanidade e sofisticação, o Downtown Lourdes é a expressão das suas maiores expectativas. Feito para quem sabe aproveitar o melhor da vida, dentro e fora de casa. Para quem ama viver na cidade, mas não abre mão do conforto e da tranquilidade. Para quem busca uma rotina prática e conectada, mas também repleta de momentos de lazer e descanso. O prédio conta com: Academia, Praça do Fogo, Espaço Gourmet, Espaço de Massagem, Salão de Festas, Portaria 24 Horas, Hall de Entrada, Bike Station, Jardim, Sauna, Wi-Fi, Circuito cftv. 15 andares | 4 unidades por andarApartamentos de 67. 84 a 128. 25 m²2 quartos2 a 3 vagasPrevisão de entrega: 31/12/2025Medidor de água individualizadoMedidor de gás individualizadoTaxa de enxoval: R$70. 000 cod: 7817
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
532 parecidos no Lourdes apartamento, 96–160 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.350/mês · Alugar ~R$ 11.400/mês
Comprar este
~R$ 28.350 /mês
~R$ 27.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.900.001. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.250, ~R$ 6.450 pagam o imóvel e ~R$ 20.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.111/mês
entrada R$ 580.000 (20%) + ITBI ~R$ 87.000 + cartório até ~R$ 63.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.400 /mês
R$ 10.276 (R$ 80/m² · 128 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 96–160 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.111/mês
Comprar custa ~R$ 16.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~2 min · Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Rodoviária · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/07/2026: R$ 2.900.001.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.