O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Itapoã, por R$ 1.260.000, 3 quartos.
R$ 5.478/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.338/m²
Pedidos: 1.145 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (230 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.145 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m² 1.145 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.478 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.338 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.260.000 ÷ 230 m² = R$ 5.478/m²; 5.478 ÷ 8.338 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.145 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 por mês
Rua Monte Castelo
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 06/06/2026 (151 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura 3 quartos 230m²- Itapoã Imóvel disponível para a venda na modalidade porteira fechada, incluindo a maioria dos móveis exibidos nas fotos. Para mais informações, consulte nossos corretores. Metragem: Área total: 230m² Área interna: 156, 80m² Distribuição: 1° pavimento: - Sala para dois ambientes com rebaixamento em gesso e painel de Tv planejado; - Cozinha com rebaixamento em gesso, armários planejados e bancada em granito; - 3 quartos, sendo 2 com armários planejados e ar condicionado e 1 suíte; - Banheiro suíte com armário planejado, espelho e box; - Banheiro social com armário planejado, espelho e box; 2° pavimento: - Espaço gourmet com cobertura parcial com armários planejados, churrasqueira, hidromassagem, sauna e ducha; - Lavabo com armário planejado e espelho; - Área de serviço independente e coberta; 2 vagas de garagem em linha sob pilotis; - Acabamento alto padrão; - Aquecimento solar; - Elevador; - Localização estratégica, perto de supermercados, faculdades e principais avenidas. R$ 1. 260. 000, 00 Condomínio: R$ 350, 00 (incluso água e gás) iptu: R$ 2. 241, 99 (anual) - Imóvel possuí habite-se e pode ser financiado; Ligue agora e agende sua visita: [telefone removido] cod: 2933
Comodidades Elevador
Citadas na descrição Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
117 parecidos no Itapoã apartamento, 173–288 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.200/mês · Alugar ~R$ 8.450/mês
Comprar este
~R$ 12.200 /mês
~R$ 11.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.260.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.850, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 9.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês
entrada R$ 252.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.800 + cartório até ~R$ 27.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.450 /mês
R$ 8.081 (R$ 35/m² · 230 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 172–288 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 3.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~8 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~8 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 13/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/06/2026: R$ 1.260.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.