♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 1.299.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Casa Mineira Apartamento em Serra
R$ 1.299.000
R$ 16.870/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Serra
Este anúncio R$ 16.870/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 70% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (77 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 70% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.870
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.906
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 170% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.299.000 ÷ 77 m² = R$ 16.870/m²; 16.870 ÷ 9.906 = 1,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.906/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Subiu ▲ 1,5 % desde : era R$ 1.280.000

Apartamento Serra 77 m² 2 quartos 1 banheiro 3 vagas

Rua Monte Alegre

Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 06/07/2026 (121 dias) · visto no ar em 23/10/2026

Ver anúncio na Casa Mineira ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Viver cercado de comodidades, com tantas opções ao redor, transforma sua vida. Seja para aproveitar o final de semana no clube, sair para fazer as compras ou passear com a família, neste empreendimento você está perto de tudo. O prédio conta com: Portaria Virtual, Previsão para Carregador de Carro Elétrico, Salão de Festas, Espaço Kids Interno, Quadra Poliesportiva, Espaço Kids Externo, Circuito cftv, Sauna, Espaço Gourmet, Playground, Academia. 12 andares | 4 unidades por andar Apartamentos de 59. 98 a 63. 56 m² 2 quartos 2 a 3 vagas Previsão de entrega: 30/09/2025 Medidor de água individualizado Taxa de enxoval: R$12. 500 cod: 472

Comodidades Salão de festas

Citadas na descrição Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

350 parecidos no Serra apartamento, 58–96 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.200/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês

Comprar este

~R$ 12.200 /mês

~R$ 12.200

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 259.800 (20%) + ITBI ~R$ 38.950 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 3.900 /mês

R$ 3.893 (R$ 51/m² · 77 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 8.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Santa Casa · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
06/07/2026 06/07/2026 R$ 1.280.000 77 m² preço anterior
09/09/2026 23/10/2026 R$ 1.299.000 77 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.