O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 2.149.000, 3 quartos.
R$ 14.821/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (145 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.821 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 138% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 2.149.000 ÷ 145 m² = R$ 14.821/m²; 14.821 ÷ 7.998 = 1,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.998/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 530 por mês
Baixou ▼ 13,3 % desde : era R$ 2.479.781
Rua Castelo de Abrantes
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
O edifício é o lugar perfeito para você que gosta da beleza e perfeição em cada detalhe. O prédio conta com: Sauna, Circuito cftv, Wi-Fi, Salão de Jogos, Academia, Espaço Gourmet, Salão de Festas, Espaço Kids Interno, Piscina Aquecida, Áreas Comuns Decoradas e Equipadas, Usina Fotovoltaica, Guarita, Irrigação Automática, Piscina com Raia, Piscina Infantil. 7 andares | 4 unidades por andar Apartamentos de 102. 82 a 145. 59 m² 3 a 4 quartos 2 a 4 vagas Pronto para morar Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$19. 000 cod: 586
Citadas na descrição Piscina · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
614 parecidos no Castelo apartamento, 109–181 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.700/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês
Comprar este
~R$ 20.700 /mês
~R$ 20.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.149.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.200, ~R$ 4.800 pagam o imóvel e ~R$ 15.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 530/mês
entrada R$ 429.800 (20%) + ITBI ~R$ 64.450 + cartório até ~R$ 47.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 5.438 (R$ 38/m² · 145 m²)
Média de 69 aluguéis do mesmo tipo com 108–182 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 530/mês
Comprar custa ~R$ 14.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 16/09/2026 | 16/09/2026 | R$ 2.479.781 | 145 m² | preço anterior |
| 20/09/2026 | 19/10/2026 | R$ 2.149.000 | 145 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.