O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Antônio, por R$ 549.000, 3 quartos.
R$ 4.223/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.223 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.261 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 549.000 ÷ 130 m² = R$ 4.223/m²; 4.223 ÷ 9.261 = 0,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.261/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 980 por mês
Baixou ▼ 15,5 % desde : era R$ 650.000
Rua Professor Aníbal Mattos
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 19/06/2026 (139 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Excelente Apartamento à Venda – Bairro Santo AntônioSe você busca conforto, localização privilegiada e excelente custo-benefício, este apartamento é a escolha ideal!? 93 m² de área privativa03 quartos, sendo 01 suíte com closet/toucadorBanheiro social e banheiro de serviço (03 banheiros no total) Ampla sala de estar e sala de jantar independentesCozinha planejada com armáriosÁrea de serviçoDuas entradas: social e de serviçoApartamento de frente para a rua01 vaga de garagem livre, coberta (não demarcada) Condomínio com excelente estrutura: Salão de festasEspaço gourmet com churrasqueiraQuadra poliesportivaPlaygroundJardimElevadorPrédio muito bem conservado, com apenas 04 apartamentos por andar, distribuídos em 09 pavimentos, proporcionando mais conforto e privacidade aos moradores. Uma excelente oportunidade para quem deseja morar em um dos bairros mais tradicionais e valorizados de Belo Horizonte, próximo a comércio, escolas, supermercados, restaurantes e com fácil acesso às principais vias da cidade. Agende sua visita e venha conhecer pessoalmente este excelente imóvel! Cod: Ver dados
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
577 parecidos no Santo Antônio apartamento, 98–163 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês Aluguel de bairro vizinho: Vila Paris
Comprar este
~R$ 6.150 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 549.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 980/mês
entrada R$ 109.800 (20%) + ITBI ~R$ 16.450 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 3.553 (R$ 27/m² · 130 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 3 quartos em Vila Paris, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Vila Paris
condomínio R$ 980/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 19/06/2026 | 21/07/2026 | R$ 650.000 | 130 m² | preço anterior |
| 27/07/2026 | 31/10/2026 | R$ 549.000 | 130 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.