O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 2.647.000, 3 quartos.
R$ 24.509/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (108 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro | 24.509 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.662 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 193% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.647.000 ÷ 108 m² = R$ 24.509/m²; 24.509 ÷ 16.662 = 1,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.662/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1 por mês
Rua Curitiba
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 17/07/2026 (110 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em um dos bairros mais nobres de Belo Horizonte, este apartamento em Lourdes é o lugar perfeito para quem busca conforto, praticidade e sofisticação. Com uma localização privilegiada, próximo a restaurantes, bares, padarias e comércios em geral, o imóvel conta com acabamentos de alta qualidade, ampla sala de estar, cozinha planejada, suítes espaçosas e uma vista deslumbrante da cidade. Além disso, o condomínio oferece uma infraestrutura completa, com piscina, academia, salão de festas e segurança 24 horas. Não perca a oportunidade de morar em um dos endereços mais desejados da capital mineira. Agende já sua visita e encante-se com esse maravilhoso apartamento em Lourdes. Cod: embVer dados
Comodidades Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
539 parecidos no Lourdes apartamento, 81–135 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.850/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês
Comprar este
~R$ 24.850 /mês
~R$ 24.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.647.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.850, ~R$ 5.900 pagam o imóvel e ~R$ 18.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês
entrada R$ 529.400 (20%) + ITBI ~R$ 79.400 + cartório até ~R$ 58.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.550 /mês
R$ 7.560 (R$ 70/m² · 108 m²)
Média de 110 aluguéis do mesmo tipo com 81–135 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 17.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~1 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 13/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/07/2026: R$ 2.647.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.