O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Funcionários, por R$ 1.744.928, 2 quartos.
R$ 22.371/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.371 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.689 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 190% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.744.928 ÷ 78 m² = R$ 22.371/m²; 22.371 ÷ 14.689 = 1,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.689/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.111 por mês
Subiu ▲ 0,9 % desde : era R$ 1.728.621
Avenida do Contorno
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 04/07/2026 (123 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
A inovação e personalização se unem no conceito “Open Residences”, oferecendo liberdade e flexibilidade de design. As plantas flexíveis permitem que você molde seu espaço de acordo com suas necessidades e desejos, refletindo sua personalidade e estilo de vida. Este empreendimento é mais do que um lar, é o futuro da vida residencial, onde sua visão ganha vida. O prédio conta com: Praça do Fogo, Lavanderia, Bicicletário, Guarita com Eclusa, Espaço de Massagem, Piscina, Lounge, spa, Iluminação led Áreas Comuns, Torneiras com Temporizador, Espaço Gourmet, Academia, Lockers para Delivery, Fechadura digital, Carregador de Carro Elétrico, Circuito cftv, Hall de Entrada, Espaço Beleza, Aplicativo para Gestão, Deck molhado, Fechadura Biométrica. 13 andares | 8 unidades por andarApartamentos de 30. 81 a 105. 9 m²1 a 3 quartos1 a 2 vagasPrevisão de entrega: 30/06/2027Medidor de água individualizadoMedidor de gás individualizadoTaxa de enxoval: R$36. 000 cod: 4011
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
286 parecidos no Funcionários apartamento, 59–98 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.500/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 17.500 /mês
~R$ 16.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.744.928. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.400, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.111/mês
entrada R$ 348.986 (20%) + ITBI ~R$ 52.350 + cartório até ~R$ 38.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 5.527 (R$ 71/m² · 78 m²)
Média de 108 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.111/mês
Comprar custa ~R$ 10.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/07/2026 | 06/10/2026 | R$ 1.728.621 | 78 m² | preço anterior |
| 31/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 1.744.928 | 78 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.