♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 1.349.264, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Casa Mineira Apartamento em Castelo
R$ 1.349.264
R$ 11.836/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Castelo
Este anúncio R$ 11.836/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.202 R$ 12.188 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (114 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.836
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.002
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 1.349.264 ÷ 114 m² = R$ 11.836/m²; 11.836 ÷ 8.002 = 1,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.002/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Mesmo preço desde .

Apartamento Castelo 114 m² 3 quartos 1 banheiro 2 vagas

Rua Castelo De Abrantes

Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 14/06/2026 (143 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio na Casa Mineira ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento de Alto Padrão. 2 semi suítes Suítes, pia dupla (suíte master). Janelas dos quartos com venezianas integradas. Sala ampla para dois ambientes com cozinha e varanda integradaprédio com lazer completo. Salão de Festas, cozinha gourmet, espaço kids, espaço fitness, piscina com raia, piscina infantil, sauna, praça verde. Sistema fotovotaico, com produção média mensal de 900kwh, proporcionado economia na taxa de energia. Cod: atc6010

Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

637 parecidos no Castelo apartamento, 86–143 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.700/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês

Comprar este

~R$ 12.700 /mês

~R$ 12.700

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 269.853 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700

Alugar um parecido

~R$ 4.400 /mês

R$ 4.402 (R$ 39/m² · 114 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 8.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/06/2026: R$ 1.349.264.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.