R$ 16.100/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 72% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (156 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 72% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.100 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 159% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 2.511.600 ÷ 156 m² = R$ 16.100/m²; 16.100 ÷ 9.360 = 1,72. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.111 por mês
533 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Primavera
Outros imóveis na Rua Primavera →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 29/07/2026 (98 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Considerado um dos bairros nobres de bh, o Santo Antônio é uma ótima opção para quem quer morar perto de tudo. Localizado na Região CentroSul de Belo Horizonte, ele oferece boa qualidade de vida e é adequado para pessoas de vários perfis de jovens que querem ficar perto da Savassi a famílias que buscam um bairro tranquilo, arborizado e bem equipado. Como é um dos mais tradicionais da cidade, o Santo Antônio tem vocação residencial e ainda conserva características arquitetônicas, perfeito para quem deseja morar na capital com a paz de um endereço calmo e tranquilo, com ares de interior. O prédio conta com: Piscina com Raia, Bike Station, Home Office, Praça do Fogo, Guarita, Espaço Kids Interno, Quadra Poliesportiva, Espaço de Massagem, Sauna, Circuito cftv, Academia, Espaço Gourmet, Playground. 11 andares | 2 unidades por andarApartamentos de 156 m²3 a 4 quartos3 vagasPrevisão de entrega: 01/02/2026Medidor de água individualizadoMedidor de gás individualizadoTaxa de enxoval: R$60. 000 cod: 1800
Citadas na descrição Piscina · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
533 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.700/mês · Alugar ~R$ 8.300/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
Comprar este
~R$ 24.700 /mês
~R$ 23.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.511.600. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.600, ~R$ 5.600 pagam o imóvel e ~R$ 18.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.111/mês
entrada R$ 502.320 (20%) + ITBI ~R$ 75.350 + cartório até ~R$ 55.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.300 /mês
R$ 7.191 (R$ 46/m² · 156 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 117–195 m² e 4 quartos em Lourdes, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
condomínio R$ 1.111/mês
Comprar custa ~R$ 16.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/07/2026: R$ 2.511.600.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.490.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.