O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Funcionários, por R$ 1.449.000, 4 quartos.
R$ 7.626/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.579 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.579 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.514 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.514 por m² 1.579 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.626 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.012 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.449.000 ÷ 190 m² = R$ 7.626/m²; 7.626 ÷ 15.012 = 0,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.579 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.012/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.400 por mês
Rua Ceará
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 26/05/2026 (164 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Características do apto - 4 quartos, todos com armários, sendo que dois tbm possuem estantes E um com suíte E piso em taco - sala de estar para 3 ambientes confortáveis, com piso em tábua corrida - sala de jantar ampla com varanda estentida, com piso em taco - lavabo com bancada em mármore E piso de granito - banheiro social amplo, com ármario sob bancada em granito E mais dois ármarios planejados, box em vidro temperado, espelho E piso em mármore - banheiro da suíte com armários sob bancada de mármore, box em vidro temperado, espelho E piso em granito - ampla cozinha com bancadas E mesa em granito - área de serviço ampla E arejada - dce características do prédio - salão de festas com dois banheiros E cozinha - quadra poliesportiva - hall de entrada decorado - jardins - grande pátio externo - água E gás individuais - porteiro físico das 15 até 22: 00H - monitoramento por CÂmeras - 02 elevadores, social E de serviço - duas vagas de garagem em linha cobertas E demarcadas com as melhores vagas do prédio - box de despejo - prédio de esquina em rua plana, com pouco movimento de carros E pedestres E sem nenhum prédio À sua frente ou ao seu lado cod: 6113
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
258 parecidos no Funcionários apartamento, 143–238 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.000/mês · Alugar ~R$ 10.500/mês
Comprar este
~R$ 15.000 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.449.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês
entrada R$ 289.800 (20%) + ITBI ~R$ 43.450 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.500 /mês
R$ 9.100 (R$ 48/m² · 190 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 142–238 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.400/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/05/2026: R$ 1.449.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.