♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 3.958.367, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Casa Mineira Apartamento em Sion
R$ 3.958.367
R$ 24.434/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Sion
Este anúncio R$ 24.434/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.933 R$ 20.000 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 118% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (162 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 118% mais por m² que os apartamentos do bairro 24.434
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.188
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 287% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 3.958.367 ÷ 162 m² = R$ 24.434/m²; 24.434 ÷ 11.188 = 2,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.188/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Mesmo preço desde .

Apartamento Sion 162 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Montevidéu

Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 15/06/2026 (142 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio na Casa Mineira ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Edifício La Morada No melhor ponto do Bairro Sion 3 quartos com 92m2 e 4 quartos com 135m2 Opções de 3 quartos Garden e 4 quartos Balcony Cobertura Top House Diversas opções de lazer e grande área de jardimDestaque da semana: Cobertura à venda localizado(a) em Sion, Belo Horizonte. O imóvel apresenta 3 dormitórios, 3 banheiros, 3 vagas de garagem e área total de 162m². Uma excelente escolha para quem valoriza localização e qualidade de vida em Belo Horizonte. Não perca tempo e venha morar no melhor do bairro Sion. Cod: 2949

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

374 parecidos no Sion apartamento, 122–203 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.200/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 37.200 /mês

~R$ 37.200

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 791.673 (20%) + ITBI ~R$ 118.750 + cartório até ~R$ 87.100

Alugar um parecido

/mês

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Savassi · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 15/06/2026: R$ 3.958.367.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.