R$ 10.061/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.902/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.061 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.902 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 61% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 664.000 ÷ 66 m² = R$ 10.061/m²; 10.061 ÷ 9.902 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 por mês
Subiu ▲ 2,6 % desde : era R$ 647.000
Rua Senador Pompéo
Outros imóveis na Rua Senador Pompeo →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 24/06/2026 (133 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda em Serra, Belo Horizonte/mg: Área Total: 60, 69 Edifício: Entregue em 2023. Área Interna: 60, 69 Sala: Bem ventilada, com ótima claridade e circulação de ar. Cozinha: Com bancada em granito Área de Serviço: Integrada Quartos: 2, com pisos em laminado de madeira Suíte: banheiro privativo, bem iluminado e ventilado. Banho Social: Com pisos e paredes em cerâmica Prédio ; 2 Apartamentos por andar Subsolo: Destinado à garagem Pilotis: Garagem e portaria 6 Pavimentos: Apartamentos tipo 2 Vagas de garagem Elevador Medição individualizada de água para todos os apartamentos Gás canalizado em todos os apartamentos Um condomínio econômico. Outras unidades à venda: Com 66, 56 m2 Apartamento 301- R$732. 160, 00 vgs 05, 06 com 66, 56 Com 60, 69m2 Apartamento 402; R$664. 000. 00 Apartamento 502: R$667. 590, 00 vgs 01, 02 cod: 2388
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
276 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.750/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 6.750 /mês
~R$ 6.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 664.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.250, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 132.800 (20%) + ITBI ~R$ 19.900 + cartório até ~R$ 14.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.556 (R$ 54/m² · 66 m²)
Média de 50 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 24/06/2026 | 11/07/2026 | R$ 647.000 | 66 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 18/10/2026 | R$ 664.000 | 66 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.